Attività associativa nella Magistratura amministrativa

Incarichi ricoperti nell’ambito dell’Associazione Nazionale Magistrati Amministrativi (ANMA)

  • Dall’aprile 2008 al luglio 2009: membro del direttivo Nazionale (incarico ricoperto sino al luglio 2009, cessato per dimissioni volontarie a seguito dell’elezione al Consiglio di Presidenza della Giustizia Amministrativa);
  • Dall’aprile 2008 al luglio 2009: membro della giunta Nazionale (incarico ricoperto sino al luglio 2009, cessato per dimissioni volontarie a seguito dell’elezione al Consiglio di Presidenza della Giustizia Amministrativa);
  • Dall’aprile 2014 all’aprile 2017: componente del direttivo Nazionale, eletto nella circoscrizione nazionale, e della Giunta Nazionale;
  • Dal maggio 2017 all’ottobre 2020: componente del direttivo Nazionale, primo eletto nella circoscrizione nazionale, il 4 maggio 2017 è stato nominato segretario generale dell’ANMA.