Magistratura ordinaria

  • 18.01.2002: a seguito del superamento del concorso indetto con decreto del Ministro della giustizia del 9 dicembre 1998 è stato nominato Magistrato con qualifica di uditore giudiziario;
  • 18.01.2004: ha conseguito la qualifica di Magistrato di Tribunale;
  • Dall’ottobre 2003 al dicembre 2007 ha svolto le funzioni di Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica di Nicosia sino al 19/12/2007;
  • 09.03.2006: Giudicato idoneo all’espletamento delle funzioni giudicanti dal Consiglio Giudiziario di Caltanissetta;
  • 18.11.2003 sino al 19.12.2007: Referente degli istituti di credito per l’espletamento degli accertamenti bancari per la Procura di Nicosia;
  • 2005-2006: Componente della Commissione per la alienazione dei veicoli giacenti presso i custodi a seguito di provvedimento di sequestro dell’A.G. ai sensi dell’art. 1 da co. 312 a 320 L. 311/2004;
  • 16.03.2006 sino al 19.12.2007: Magistrato di riferimento per l’informatica della Procura della Repubblica di Nicosia;