Magistratura amministrativa

  • 02.10.2007: a seguito del superamento del concorso indetto con D.P.C.M. del 25 novembre 2004 è stato nominato Magistrato Referendario di T.A.R.;
  • 02.10.2011: ha conseguito la qualifica di Primo referendario di T.A.R.;
  • 02.10.2015: ha conseguito la qualifica di Consigliere di T.A.R.;
  • dal dicembre 2007 a tutt’oggi ha esercitato le funzioni di magistrato amministrativo presso il T.A.R. Puglia, sede di Bari e presso il T.A.R. Campania, sede di Napoli ove è tutt’ora in servizio;
  • marzo 2009-settembre 2013: componente supplente del Consiglio di Presidenza di Giustizia Amministrativa (C.P.G.A.) per la consiliatura 2009-2013;