Incarichi istituzionali

  • 18.11.2003 sino al 19.12.2007: Referente degli istituti di credito per l’espletamento degli accertamenti bancari per la Procura di Nicosia;
  • 2005-2006: Componente della Commissione per la alienazione dei veicoli giacenti presso i custodi a seguito di provvedimento di sequestro dell’A.G. ai sensi dell’art. 1 da co. 312 a 320 L. 311/2004;
  • 16.03.2006 sino al 19.12.2007: Magistrato di riferimento per l’informatica della Procura della Repubblica di Nicosia;
  • marzo 2009-settembre 2013: componente supplente del Consiglio di Presidenza di Giustizia Amministrativa (C.P.G.A.) per la consiliatura 2009-2013;
  • dal 22.09.2015 ad oggi, componente dell’Ufficio del Massimario presso la Commissione regionale della Campania;
  • dal febbraio 2019 è coordinatore del massimario presso la Commissione tributaria provinciale di Napoli;
  • dal 7.5.2021 è componente della commissione parlamentare di vigilanza sulla cassa depositi e prestiti per la XVIII legislatura;
  • dal 1.7.2021 è giudice della Corte Federale d’Appello della Federazione Italiana Gioco Calcio (F.I.G.C.);